Grado en Ingeniería de Obras Públicas

2019/2020 · 240 créditos

Garantía de calidad

Todos los centros de la UDC disponen de un Sistema de Garantía Interna de Calidad (SGIC), verificados por la Agencia para a Calidade do Sistema Universitario de Galicia (ACSUG) y ANECA en los programas FIDES y AUDIT, respectivamente, y de acuerdo con los Criterios y Directrices de Garantía de Calidad del EEES. Dentro de los SGIC de los centros se integran todos sus grados y másteres. Los procedimientos de los SGIC establecen quienes y cómo deben realizar el seguimiento y supervisión de los resultados y del proceso de aprendizaje del estudiante en la titulación, estableciendo los órganos y mecanismos de coordinación, evaluación y mejora continua de los estudios, que son la comisión académica y la comisión de garantía de calidad del centro.

Resultados

Los SGIC establecen cómo los Centros de la UDC miden y analizan los resultados del aprendizaje. Para ello los SGIC utilizan tasas e indicadores globales que permiten evaluar la calidad de la formación que se imparte. Se incluyen entre los resultados obtenidos, además de las tasas incluidas en las memorias de verificación del título (Tasas de eficiencia, graduación y abandono), las tasas de evaluación, éxito y rendimiento. Se comparan los resultados obtenidos en el título con los resultados del centro para cada indicado.

Resultados de cursos académicos

Asegurando la calidad

Para asegurar que el título se desarrolla de acuerdo con la memoria de verificación presentada el centro realiza anualmente un informe de seguimiento de acuerdo con los procedimientos del SGIC del centro y los resultados obtenidos. Este informe es revisado por la ACSUG, agencia externa de evaluación.

Del resultado de este análisis se desprenderán las acciones correctivas y propuestas de mejora que permitan alcanzar los objetivos previstos y la mejora de la titulación.

Comisiones

Para garantizar la calidad, los centros de la UDC cuentan con una comisión de gestión academica y otra de garantía de calidad. Además, los centros podrán crear una comisión académica específica del título.

Colominas Ezponda, Ignacio
Presidente
Baldomir García, Aitor
Secretario/a
Álvarez García, Julia
Vocal PDI
Navarrina Martínez, Fermín Luis
Vocal PDI
Eiras López, Javier
Vocal PDI
Ares Rios, Daniel
Vocal Estudiante
Lucio Alonso, Mario de
Vocal Estudiante
Traseira Piñeiro, Laura
Vocal Estudiante
Calvo Fariña, Juan Bautista
Administrador/a del centro
Colominas Ezponda, Ignacio
Presidente
Galán Díaz, Juan José
Vicepresidente
Carro López, Diego
Secretario/a
Álvarez García, Julia
Vocal PDI
Martínez Díaz, Margarita
Vocal PDI
Vázquez González, Ana María
Vocal PDI
Espasandín Lacalle, Raúl
Vocal Estudiante
Lorenzo Gómez, Guillermo
Vocal Estudiante
Roel Vilas, María del Pilar
Vocal PAS
Calvo Fariña, Juan Bautista
Administrador/a del centro

Resultados del estudio

Datos del estudio

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2018/2019 222
Hombres 2018/2019 144
Mujeres 2018/2019 78
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2018/2019 11.070
Créditos en 1ª matrícula 2018/2019 5.108
Créditos en 2ª matrícula 2018/2019 2.426
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2018/2019 3.542
% créditos repetidos 2018/2019 53,88
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2018/2019 49,89

Datos del centro

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2018/2019 544
Hombres 2018/2019 387
Mujeres 2018/2019 157
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2018/2019 24.760
Créditos en 1ª matrícula 2018/2019 14.190
Créditos en 2ª matrícula 2018/2019 4.965
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2018/2019 5.610
% Créditos repetidos 2018/2019 42,71
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2018/2019 45,52

Datos del estudio

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2017/2018 266
Hombres 2017/2018 173
Mujeres 2017/2018 93
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2017/2018 12.970
Créditos en 1ª matrícula 2017/2018 6.248
Créditos en 2ª matrícula 2017/2018 3.158
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2017/2018 3.564
% créditos repetidos 2017/2018 51,83
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2017/2018 48,76
Tasa de evaluación 2017/2018 65,19
Tasa de éxito 2017/2018 69,07
Tasa de rendimiento 2017/2018 45,03
Tasas SEGUIMIENTO Periodo Valor
Tasa de eficiencia 2017/2018 66,89
Tasa de graduación 2013/2014 19,78
Tasa de abandono 2015/2016 17,86

Datos del centro

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2017/2018 612
Hombres 2017/2018 415
Mujeres 2017/2018 197
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2017/2018 28.130
Créditos en 1ª matrícula 2017/2018 16.340
Créditos en 2ª matrícula 2017/2018 6.627
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2017/2018 5.168
% Créditos repetidos 2017/2018 41,92
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2017/2018 45,97
Tasa de evaluación 2017/2018 70,86
Tasa de éxito 2017/2018 76,14
Tasa de rendimiento 2017/2018 53,95

Datos del estudio

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2016/2017 308
Hombres 2016/2017 204
Mujeres 2016/2017 104
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2016/2017 16.090
Créditos en 1ª matrícula 2016/2017 8.648
Créditos en 2ª matrícula 2016/2017 4.163
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2016/2017 3.279
% créditos repetidos 2016/2017 46,25
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2016/2017 52,24
Tasa de evaluación 2016/2017 70,11
Tasa de éxito 2016/2017 72,94
Tasa de rendimiento 2016/2017 51,14
Tasas SEGUIMIENTO Periodo Valor
Tasa de eficiencia 2016/2017 71,48
Tasa de graduación 2012/2013 13,83
Tasa de abandono 2014/2015 16

Datos del centro

Matriculación de estudiantes Periodo Valor
Número de estudiantes 2016/2017 688
Hombres 2016/2017 473
Mujeres 2016/2017 215
Matriculación en créditos Periodo Valor
Total de créditos matriculados 2016/2017 35.470
Créditos en 1ª matrícula 2016/2017 22.950
Créditos en 2ª matrícula 2016/2017 7.464
Créditos en 3ª y sucesivas matrículas 2016/2017 5.060
% Créditos repetidos 2016/2017 35,31
Resultados académicos Periodo Valor
Media de créditos por estudiante 2016/2017 51,56
Tasa de evaluación 2016/2017 75,15
Tasa de éxito 2016/2017 78,14
Tasa de rendimiento 2016/2017 58,72

Resultados por materia

Superado No superado No presentado

1º Curso

Álgebra
15
18
30
Cálculo
23
15
72
Física
18
27
17
Geología
16
21
16
Dibujo
19
10
18
Introducción a la Economía y a la Empresa
13
8
8
Topografía
13
3
16
Representación en Ingeniería Civil
14
2
16
Ampliación de Física
11
18
28

2º Curso

Ampliación de Cálculo
16
18
31
Tecnología de los Materiales
11
17
6
Ingeniería Ambiental
14
4
16
Ingeniería Energética
9
2
5
Introducción a los Métodos Numéricos
29
12
43
Resistencia de Materiales
12
41
48
Hidráulica e Hidrología
30
2
6
Estadística
19
7
9
Infraestructuras del Transporte
13
7
4

3º Curso

Análisis de Estructuras
44
23
37
Ingeniería del Terreno I
37
18
15
Legislación y Proyectos
24
20
7
Obras Hidráulicas
25
0
2
Hormigón Estructural y Construcción
7
7
19
Construcción
9
1
1
Informática y Programación
Integridad Estructural y Fractura
8
0
0
Estancia de Prácticas
12
0
0
Cartografía y Sistemas de Información Geográfica
11
0
1
Cooperación para el Desarrollo en Ingeniería Civil
4
0
0
Laboratorio de Estructuras de Hormigón
15
0
1
Calidad en la Construcción
8
0
1
Estética del Diseño Estructural
5
0
3
Ingeniería del Terreno II
5
0
0
Servicios Urbanos
5
0
0
Aguas de Transición y Costeras
4
6
4
Calidad de Aguas
4
0
0
Gestión Ambiental
2
0
0
Puertos
8
0
1
Obras Costeras
4
0
1
Tratamiento de Aguas
9
0
0
Mobilidad Metropolitana y Terminales de Transporte
10
0
3
Medio Ambiente Urbano
7
0
2
Obras Marítimas y Portuarias
18
25
25
Gestión del Transporte Urbano
12
0
0
Ingeniería de Tráfico y Seguridad Vial
4
0
0
Obras Públicas y Territorio
4
0
0

4º Curso

Estructuras Metálicas
46
20
10
Caminos y Ferrocarriles
17
5
5
Obras Geotécnicas
19
13
4
Análisis de Estructuras II
18
3
17
Edificación y Prefabricación
17
0
3
Análisis Territorial
24
19
4
Abastecimiento y Saneamiento
23
0
3
Trabajo Fin de Grado
48
0
51
Presas y Aprovechamientos Hidroeléctricos
10
0
0
Obras Hidráulicas II
11
0
0
Hidrología Superficial y Subterránea
8
0
0
Regulación de Recursos
9
0
0
Sistemas Urbanos
11
0
0
Caminos y Aeropuertos
11
0
1
Ferrocarriles
11
3
2
Introducción al Urbanismo
12
0
0

Superado No superado No presentado

1º Curso

Álgebra
9
17
30
Cálculo
21
29
64
Física
6
24
17
Geología
6
18
16
Dibujo
8
9
21
Introducción a la Economía y a la Empresa
11
0
9
Topografía
16
3
10
Representación en Ingeniería Civil
10
2
13
Ampliación de Física
16
10
26

2º Curso

Ampliación de Cálculo
30
16
37
Tecnología de los Materiales
24
22
13
Ingeniería Ambiental
34
15
13
Ingeniería Energética
30
0
7
Introducción a los Métodos Numéricos
25
26
49
Resistencia de Materiales
33
39
50
Hidráulica e Hidrología
20
23
10
Estadística
19
8
19
Infraestructuras del Transporte
24
8
5

3º Curso

Análisis de Estructuras
60
28
46
Ingeniería del Terreno I
33
30
18
Legislación y Proyectos
13
16
12
Obras Hidráulicas
39
1
1
Hormigón Estructural y Construcción
90
4
13
Construcción
18
2
1
Informática y Programación
5
2
0
Integridad Estructural y Fractura
14
0
1
Estancia de Prácticas
12
0
0
Cartografía y Sistemas de Información Geográfica
22
0
0
Cooperación para el Desarrollo en Ingeniería Civil
11
0
0
Laboratorio de Estructuras de Hormigón
16
0
1
Calidad en la Construcción
13
0
1
Estética del Diseño Estructural
7
2
0
Ingeniería del Terreno II
16
0
0
Servicios Urbanos
7
0
0
Aguas de Transición y Costeras
4
11
2
Calidad de Aguas
4
0
0
Gestión Ambiental
4
0
0
Hidrología Aplicada a las Obras Públicas
4
0
0
Puertos
9
0
0
Tratamiento de Aguas
3
0
0
Mobilidad Metropolitana y Terminales de Transporte
11
0
1
Medio Ambiente Urbano
15
0
0
Obras Marítimas y Portuarias
21
26
26
Gestión del Transporte Urbano
21
0
0
Obras Públicas y Territorio
16
0
0

4º Curso

Estructuras Metálicas
59
17
22
Caminos y Ferrocarriles
22
6
5
Obras Geotécnicas
20
10
7
Análisis de Estructuras II
36
4
14
Edificación y Prefabricación
35
1
1
Análisis Territorial
39
5
7
Abastecimiento y Saneamiento
39
1
1
Trabajo Fin de Grado
55
0
57
Presas y Aprovechamientos Hidroeléctricos
9
0
0
Obras Hidráulicas II
8
1
0
Hidrología Superficial y Subterránea
9
0
0
Regulación de Recursos
7
0
0
Sistemas Urbanos
24
0
1
Caminos y Aeropuertos
29
0
2
Ferrocarriles
15
2
2
Introducción al Urbanismo
23
0
0

Superado No superado No presentado

1º Curso

Álgebra
25
16
37
Cálculo
18
43
75
Física
28
23
21
Geología
17
16
21
Dibujo
24
12
20
Introducción a la Economía y a la Empresa
21
2
15
Topografía
9
10
20
Representación en Ingeniería Civil
24
2
18
Ampliación de Física
14
21
32

2º Curso

Ampliación de Cálculo
49
21
46
Tecnología de los Materiales
29
31
14
Ingeniería Ambiental
11
26
20
Ingeniería Energética
31
11
11
Introducción a los Métodos Numéricos
38
40
43
Resistencia de Materiales
76
45
75
Hidráulica e Hidrología
39
19
13
Estadística
29
10
22
Infraestructuras del Transporte
33
11
12

3º Curso

Análisis de Estructuras
46
25
53
Ingeniería del Terreno I
59
32
20
Legislación y Proyectos
41
6
16
Obras Hidráulicas
57
6
7
Hormigón Estructural y Construcción
29
29
32
Construcción
42
1
5
Informática y Programación
2
0
0
Integridad Estructural y Fractura
30
0
0
Estancia de Prácticas
7
0
1
Cartografía y Sistemas de Información Geográfica
16
0
2
Cooperación para el Desarrollo en Ingeniería Civil
10
0
1
Laboratorio de Estructuras de Hormigón
20
0
0
Calidad en la Construcción
25
0
0
Estética del Diseño Estructural
3
0
0
Ingeniería del Terreno II
25
0
0
Servicios Urbanos
8
0
0
Aguas de Transición y Costeras
7
8
3
Calidad de Aguas
10
0
0
Gestión Ambiental
11
0
0
Hidrología Aplicada a las Obras Públicas
4
0
0
Puertos
10
0
0
Obras Costeras
5
0
0
Hidráulica Fluvial
3
0
0
Tratamiento de Aguas
8
0
0
Mobilidad Metropolitana y Terminales de Transporte
26
1
1
Medio Ambiente Urbano
17
3
0
Obras Marítimas y Portuarias
31
28
24
Ingeniería Sostenible Urbana
2
0
0
Gestión del Transporte Urbano
16
0
1
Ingeniería de Tráfico y Seguridad Vial
15
0
0
Obras Públicas y Territorio
12
0
0

4º Curso

Estructuras Metálicas
39
22
20
Caminos y Ferrocarriles
24
5
3
Obras Geotécnicas
25
11
2
Análisis de Estructuras II
27
9
12
Edificación y Prefabricación
25
2
7
Análisis Territorial
62
3
1
Abastecimiento y Saneamiento
43
2
0
Trabajo Fin de Grado
40
0
34
Presas y Aprovechamientos Hidroeléctricos
8
1
0
Obras Hidráulicas II
7
1
0
Hidrología Superficial y Subterránea
7
0
2
Regulación de Recursos
10
0
1
Sistemas Urbanos
17
0
1
Caminos y Aeropuertos
15
0
0
Ferrocarriles
23
2
1
Introducción al Urbanismo
23
0
0

Trabajos de fin de grado

Estos son los trabajos de fin de grado que se han leído en los últimos cursos académicos.

Acondicionamiento de la línea de ferrocarril Betanzos-Ferrol: tramo Perbes-Ventosa

Acondicionamiento de la Playa de Pedra do Sal

Acondicionamiento del campo de fútbol Os Pinares de Brexo Lema, Cambre.

Actuación para minimizar la frecuencia de inundación de la zona urbana de Betanzos (A Coruña)

Club deportivo de padél

Complejo deportivo de atletismo en Arteixo

Itinerario peatonal y ciclista entre los municipios de Ares y Mugardos

Mejora del Camino de Santiago y Pasarela peatonal sobre el P.K. 301 de la N-525 en el entorno de la Iglesia de Taboada (Silleda).

Ordenación de la Plaza de las Américas en Noia

Pasarela peatonal sobre la AC-11 próxima a su intersección con la N-550

Paso inferior sobre la Avenida Ernesto Che Guevara (AC-173)

Peatonalización de la calle Santiago de Chile (Santiago de Compostela)

Prolongación del carril bici de Boiro

Rahabilitación y acondicionamiento de la Calle Castaño de Eirís

Rehabilitación y Humanización de Rua dos Concheiros (Santiago de Compostela)

Remodelación de las instalaciones deportivas, campo de futbol y piscina municipal de Forcarei

Senda litoral uniendo las playas de la Banda del Río y Beluso

Variante Norte-Sur para la descongestión del tráfico pesado en el núcleo de Carballo

Acondicionamiento de la Playa de O Vilar (Ribeira)

Acondicionamiento Natural en la zona fluvial de Verín

Acondicionamiento para crear un espacio lúdico deportivo en Ribadeo, Lugo

Acondicionamiento y mejora del acceso al Faro Vilán, Camariñas

Adecuación humanística de las margenes del Río Limia a su paso por Xinzo de Limia

Ampliación del polígono industrial de Santa Comba

Anillo de Abastecimiento de Agua en Carballo (A Coruña)

Aparcamiento subterráneo en el parque Pernas Peón, Viveiro

Aparcamiento subterráneo en el polígono de Sabón, Arteixo (A coruña)

Aparcamiento subterráneo en La Compañía. Monforte de Lemos (Lugo)

Aparcamiento Subterráneo en la Plaza Campo da Feira, Ordes

Aparcamiento subterráneo para el servicio de extinción de incendios y salvamento del Ayuntamiento de A Coruña

Aparcamiento y acondicionamiento del frente marítimo en la playa de As Seiras/Queiruga (Porto do Son)

Canalización de aguas pluviales y rehabilitación de la Avenida de Portugal, Chantada (Lugo)

Carril bici Pontevedra - Combarro. Tramo Puente de la Barca - San Salvador de Poio

Circuito de carreras en los ayuntamientos de Narón - Valdoviño

E.T.A.P. y Abastecimiento del asentamiento de refuagiados de Bidibidi,Uganda

Edar en Poio

El ingeniero civil y el emprendedorismo: Estudio de caso de la empresa M.A.F., península ibérica

Instalación de carril bici desde el Paseo de la Ría del Burgo hasta Santa Cristina y acondicionamiento de la zona

Intercambiador modal en Culleredo

Mejora de la movilidad en la zona urbana de Narón a través de la implantación de una red de carriles bici.

Mejora del saneamiento en la parroquia de Verducido (Pontevedra)

Nueva conexión entre la carretera de Carballo y el Polígono del Tambre ( Santoago de Compostela), Variante de Aradas.

Nuevo enlace de la carretera DP-5812 con la Vía Ártabra

Parque y area canina en Bastiagueiro Pequeno

Paseo fluvial y acondicionamiento de los márgenes del río Bois en As Nogais

Pistas de atletismo en Viveiro

Pistas de pádel y tenis cubiertas en Vilanova de Arousa

Prolongación del paseo marítimo playa de corveiro (Fisterra)

Proyecto de enlace de la Calle Marcelo Macías con el barrio de Mariñamansa (Ourense)

Proyecto de urbanización de los sectores SUNC-R01 y SUNC-R02 en A Estrada

Proyecto de Urbanización del Sector I4 en el Espíritu Santo, Sada

Proyecto de Urbanización del suelo B-3 en Campolongo (Pontevedra)

Puerto deportivo Raxó

Recuperación ambiental y carril bici en la carretera de acceso a la playa de Morouzos (Ortigueira)

Red de abastecimiento de agua potable en Cances, Carballo.

Rehabilitación de la Cantera del Carneiro en Chantada

Rehabilitación integral de la calle Lepanto (Pontevedra)

rehabilitación y acondicionamiento del barro de Amio, santiago de Compostela

Rehabilitación y acondicionamiento del entorno de la carretera OU-1103 en el tramo Arnuide - Os Milagros

Remodelación del campo de fútbol de Crendes

Restauración y cubierta de la pista de baloncesto del Centro Deportivo La Torre (A Coruña)

Reurbanización y acondicionamiento de la Estrada da Gándara (Narón)

Senda Litoral en Punta Xurela (Paderne)

Senda peatonal y acondicionamiento del entorno de la playa de las Margaritas.

Sistema de paso para peces en el Embalse de Barrié de la Maza (Río Tambre)

Urbanización y acondicionamiento del área API Q28, Monelos - Castrillón (A Coruña)

Oferta de plazas

Oferta de plazas ofertadas el curso pasado. En el caso de los estudios de grado, también puedes consultar las notas de corte de los admitidos por las PAAU.

curso 2018/2019
Oferta general 80
Segundo ciclo 30